Это было давно..Когда Филадэльфией правили поколения Великих Королей, а нынешние королевства только утверждались на своей земле.
Корана Арркат тогда еще не закнчила соединять земли к западу от Серединных гор, но многие уже видели Империю, и фактически встали под её знамена, от орков и конелюдей серединных степей, до гномов гор печали. В те годы Корана собирала войска, для похода на восток, она созывала всех и многие откликнулись на её зов, множество разных существ явилось под флаги Императрицы. Были там и оборотни и орки, и люди и гномы, и могучие маги, и всадники на драконах, многие и многие, перечислить все роды и племена не хватит огромной книги. Они пришли на зов Кораны, и шли за ней. Велика была её армия направлявшаяся к Серединным горам.
     Филадэльфией в те годы правил могучий король Вильгельм Храбрый, он собирал свое войско, чтобы идти на запад за горы, чтобы покорить эти земли и возвести их под власть короны. Он собрал под свои знамена эльфов юга, гномов восточных гор, фурри, грифонов, и многих других существ, столь огромно было его войско, что если стоять в середине его, то во все стороны до самого горизонта, простирались стяги отрядов его. Он повел свое войско навстречу Коране, на запад.
      В самом сердце серединных гор, в долине, что именовалась Долиной стальных криков, сошлись два великих воинства. И свершилось то, что было предначертано. В жестокой битве схлестнулись войска Кораны и Вильгельма. Пролились реки крови, и поле устилали трупы убитых, так что не было видно ни травинки, ни камушка. Три недели шла битва. Три недели кровавая пляска клинков не утихала в долине, долгих три недели стоны раненых и крики сражающихся не смолкали над долиной, три недели могучие маги плели заклинания, разрывавшие небеса и заставлявшие уставшую землю стонать, камни летели с небес и огненные ямы разверзались под ногами воинов, взрывы огня и сполохи молний сотрясали воздух, казалось, весь мир сошел с ума и выживших не будет в той страшной битве. Дым застилал небо, смрад от тел убитых шел по земле, стрел выметалось такое количество, что если где и проглядывало солнце, оно было закрыто от глаз теми стрелами, оружие сокрушало доспехи, и доспехи притупляли оружие, и казалось, не будет конца этой битве.
     Однако на третьей неделе в тыл Коране вышел отряд тех, кто клялся не вступать в противостояние, народами предателей были Сумеречные и Темные эльфы.Они ударили в тыл, и дрогнули войска Кораны... Казалось, исход битвы свершился, но выступили отважные тенгу, что отошли назад из самой гущи боя, отдохнуть и перевязать раны. Превозмогая усталость, кочевой народ отразил нападение предателей, король тенгу в тот день произнес такие слова -"За измену клятвам ни я, ни мой народ не дадут покоя вам, покуда жив я и хоть один из моего рода".
   Это были страшные слова, но о том, к чему они привели, расскажет другая легенда. В тот же момент сама императрица Корана пошла вперед, ведя отряд Летящих, и видом своим вдохновляя войска. Не было пощады от её гнева ни пешему, ни конному, ни крылатому, ни подземному. Всех она разила своими мечом и магией.
      Король Вильгельм взял своих соратников и по 50 лучших воинов
из каждого войска, что пришло с ним, и бросился на Корану, они встретились в самом сердце битвы. Два дня бились Корана и Вильгельм, пали все всадники на драконах, что были с Кораной, пало множество дружинников Вильгельма. Пал раненым Дракон императрицы, и стали окружать её эльфийские принцы, и Пэры Вильгельма Храброго, казалось, что победа уже в руках филадэльфийского короля. Тогда озарила вспышка место схватки, и вышел из нее Первый вольник, он стоял посреди битвы и молча взирал на то как дружинники пытаются достать Корану, и как она, обессиленная, пытается отбиться от них. Тогда Воин без имени обнажил свои мечи и вступил в битву на стороне императрицы. Тщетно маги пытались поразить его, тело его поглощало магию, как поле поглощает дождевую воду. Тщетно витязи Вильгельма пытались поразить его мечами, слишком умел он был и один стоил сотни эльфийских принцев и сотни пэров Вильгельма. Не знал он пощады, руки его словно из волшебной стали могли пробивать панцирь, клинки его летали быстрее молний, всегда достигая цели и собирая свою кровавую жатву, как серп собирает колосья прерывая их жизнь. Высок и силен он был. Первый Вольник был быстр и стремителен как кречет, настигающий жертву, когда и он устал, то он обратился в полу-тигра и стал сражаться так, и страшен был рык его, и удары лап его сокрушали любую броню. Так поразил он всех оставшихся витязей Вильгельмовых, последним был король... Вильгельм Храбрый бесстрашно схлестнулся с Первым Казаком, тот же, приняв облик человеческий, встретил врага хладнокровно и бился с ним много часов, пока обессиленный Вильгельм не пропустил роковой удар. Так закончилась великая битва. Вольник не стал добивать смертельно раненого короля, а подошел к израненной Коране и склонился над ней, глядя жива ли она. Ни один из врагов не рискнул подойти к ней, чтобы добить, ибо видели они грозного стража императрицы.
    Так закончилась великая битва, равной которой не было ни до тех пор до наших дней. Оба войска разошлись и прекратили кровопролитие. Ибо ни один из правителей не был цел, и оба войска слишком многих потеряли и не могли продолжать своей битвы. На поле остались лишь Корана и Вольник. К западу от Гор знали, что императрица жива, к востоку провожали Великого короля. На месте битвы не стало гор, столь сильной была битва, и две реки изменили свои русла и теперь ограждали огромное поле битвы, а само поле было исковерканной равниной, где лежали горы поверженных солдат и их командиров... так прошел месяц, за это время Вольник выходил императрицу и не проронил ни слова. Когда же настала пора Императрице возвращаться к своей стране, она спросила его:
- Как тебя зовут солдат
- Штрайхнек - тигр.
- Кто ты?
- Странник, не по своей воле.
- Почему ты спас меня?
- Ты мне напомнила ту, которую я помню, в ком течет кровь дракона...
- Почему ты стал помогать мне?
- В память о той, кого я звал своим туманным солнцем. Она сражалась с такими, же кто пытался убить тебя.
- Разве ты не знаешь, что меня почитают как злую императрицу?
- Нет ни света, ни тьмы, есть лишь ты сам. Во что поверишь, что тьма, это то и станет тебе тьмой. Во что поверишь, что свет, это то и станет тебе светом.
- Разве ты не боишься меня?
- Тому, кто умирал и рождался, нет страха смерти. А что, кроме смерти, может страшить... Да и смерть - лишь шаг к другой жизни.
- Ты не боишься ни смерти, ни древних сил, почему?
- Когда война стала твоим домом, исчезают мечты и надежды. За ними рождается отчаяние. Когда умрет отчаяние, умирает и страх. Я убил в себе все, кроме памяти об одной, той, что дала мне покой. Мне к ней не вернуться, с этой надеждой я потерял все. Чего же мне страшиться, лишь смерти, да и её я не боюсь, став жнецом её.

Корана долго думала над его словами... за то время, пока он был с ней, на месте той страшной битвы дым над полем рассеялся, и стал видел весь ужас произошедшего. Корана попыталась очаровать магией Воина, на что он лишь рассмеялся, сказав, что ничего волшебного ему вреда не принесет... В доказательство он попросил Корану поразить его молнией, Корана ударила молнией Вольника, но молния не причинила ему никакого вреда. Тогда Корана спросила:
- Что ты хочешь за свою услугу?
- Дом и свободу, себе и своим людям.
- Что ж, тогда поле это будет твоим домом, и на нем будет тебе и твоим людям свобода и свой закон, покуда не прервется нить, и будет хоть один из принятых тобой, или теми, кого принял ты, или последователями их итак до конца времен...
- Хорошо. От реки до реки, от гор до гор эта земля моя, и моих людей, и над нами свой закон и свой договор. За то мы будем верными тебе. Отныне всякий из твоей земли, ступивший на эту землю, кого мы назовем своим братом, будет свободен от преследования в твоей земле. Всякий же, кого ты поставишь вне закона, не найдет и здесь крова. Всякий преступник, что остался в законе и дошел до этой земли, обязан будет прожить здесь столько, сколько заслужил по своему преступлению, после же он сможет вернуться и жить спокойно, где вздумает и не будет над ним никакой тяготы и преследования, ибо все простится ему за это житье. За то мы будем верно тебе служить и давать тебе по золотому с каждого воина и по два с мирного в год на том месте границы где ты скажешь.
- Хорошо,- сказала Корана, - а что ты сделаешь в веру мою?
- А что ты?
- Я поклянусь силами, что были с сотворения миров, что извечно смотрят за всеми мирами и пристально глядят на всех нас, но не вмешиваются в игры наши.
- Я поклянусь ими же. Да будут они свидетелями и блюстителями клятвы нашей.

Так сказали они и поклялись, о новой земле и новом законе. Много что было в той клятве. Когда же закончили они, свершилось великое землетрясение, и выступил пар из земли. И произросли деревья на израненной земле, то великие силы услышали клятву и создали лес... Сколько пало там воинов, столько выросло деревьев, сколько было мечей, столько стало кустов, сколько стрел, столько стало трав, сколько было сплетено заклятий, столько стало водоемов, ручьев, родников и рек. Корана же вернулась в свой дворец и всем объявила волю свою.
Штрайхнек же зажил в лесу, и всякий мог укрыться в нем. Корана свято блюла договор, Казаки под предводительством Седого Тигра жили в этой земле.

Однажды Тигр пришел к Императрице и отдал ей записку, взяв слово, что лишь когда туман и огонь придут сюда, она откроет свиток. На свитке он оставил свой знак и закрыл его в чехол из мягкой стали, такой, что ни кислотой, ни огнем нельзя было его повредить и повредить то, что в нем. Тигр сказал, что лишь когда придет час должный, императрица сможет открыть чехол. Сказав это, он попрощался с Императрицей и ушел в свой лес, попрощался со своими братьями и оставил им другой такой чехол, завещав свято блюсти договор, ибо знал, какими силами скреплен он.
     После этого Казак ушел в лес, и его более никто не видел, все, что осталось - это две статуи, которые сделали с него гномы, которых он приютил, да чехлы, кои один у императрицы, один у Вольников.

Долго шло все да ладно, но однажды по наущению завистников Корана собрала Армию и пошла на Вольные леса. Но произошло чудо: реки на её пути становились бурными потоками, ручьи заболачивали берега свои, дикие звери и болезни поражали войско. Болели даже не-живые и демоны. Когда же пришли остатки войска к Вольным лесам, жители леса вынесли на переправу статую Тигра... Остановилось войско в нерешительности, ибо вздулась река и превратилась в непреодолимую преграду, тогда Императрица извинилась за свои намерения перед Вольным лесом и распустила войско. Тут же прошли все болезни, а река успокоилась...
   Спустя много лет после этого по наущению Филадельфийских шпионов восстали Вольники.
Шпионы говорили им: "Что же вы, Вольные люди, платите дань, словно рабы, служите Коране, доколе?... Разве не вы вольные, разве у вас не свои законы, разве не сильнее вы прочих?". Возгордились лесные жители и стали собирать войско, тогда многие ручьи стали болотами, а лес наполнился гнусом, трудно было до того тут жить, а стало еще труднее... да Вольники не такие люди, чтобы останавливаться, и когда войско уже почти собралось, преодолев на своем пути все беды и препятствия, появились в лесу отряды призраков. Они несли смерть всякому, кого встретят, не разбирая ни правого, ни виновного, много поселений тогда стали пустыми, и многие погибли. Не брали тех призраков ни магия, ни меч.  Тогда старейшины распустили войско и повинились в гордыне своей, что заставила нарушить клятву, всех наушников согнали в одно место, в котором часто появлялись призраки... связав их, все ушли. Долго потом по лесу раздавались крики умиравших в страшных муках шпионов. В тот же год на совете старейшин за свои помыслы было принято решение заплатить двойной налог, дабы искупить свою вину. Уже больше тысячи лет прошло с тех древних пор, а следы того предательства разбросаны по Вольным лесам. С тех пор Императрица блюдет интересы вольного леса, не нарушая их, в память о Штрайхнеке. А Вольники верой и правдой служат империи, являясь её непроходимым восточным оплотом....

Такова легенда о появлении вольных лесов, каковой она дошла до нас. Так ли это было на самом деле, мы не знаем, да вольники и по сей день помнят черных карателей, что разоряли их деревни, а статуи Казака стоят на границах их молчаливым напоминанием о том ,что каждый из них помнит вместе с Императрицей Кораной.

Отредактировано Летописец (2010-04-02 14:05:07)