Филадэльфия

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Филадэльфия » темная столица - Гиенна » Замок - резиденция Императрицы.


Замок - резиденция Императрицы.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Город и город. Раскинулся не сказать, чтобы сильно уж широко, но и жители на головах друг у друга не сидят.  У всех четырех (официальных) въездов добросовестно дежурят стражи (ага, а попробуй не подежурить - вмиг лишат головы), у остальных 16 путей в столицу (неофициальных) околачиваются Тайные.
Точно так же шумят рынки, толкутся жители и приезжие (по широкой дуге огибая Центральную площадь), распахнуты двери трактиров и гостиниц. Чинно проходят отряды городской стражи, торопятся куда-то снабженцы, купцы побогаче оценивающе щурятся на покупателей, купцы победнее бегают не хуже мальчишек-посыльных.
Правда, нет-нет, и сверкнет острозубая вампирья усмешка. Или донесется из грязного тупика раздраженный рык (хм, где там стража? Кажется, пришлого оборотня сейчас будут убивать). И плотную женскую накидку, практически полностью скрывающую лицо и фигуру, лучше без предупреждения не сдергивать - наткнешься на суккуба без специального заклинания или амулета - считай, пропащий. И к казармам Летящи лучше не соваться - попадешь на учения, не посмотрят, что там за мелочь неразумная бегает, спалят драконьим огнем, только потом разбираться будут.
Кого угодно можно встретить на улицах Гиенны. Разумного, полуразумного, совсем неразумного - хоть свободным, хоть рабом.
А так, город и город. Можно даже забыть, что столица великого Остасиса - могучей темной империи.
Впрочем, даже если и забудет кто - достаточно поднять глаза повыше - из любой точки города прекрасно виден Замок - парящая резиденция Императрицы.

Кем и когда был построен Замок - знает лишь сама Императрица. Точно так же, как только ей известно, какой именно магией (и магией ли вообще) удерживается гигантское здание в воздухе над Центральной площадью, лишь в дни Аудиенций и праздников (а также, прихотей Императрицы) опускаясь вниз и занимая положенное любому нормальному зданию место.
А так, замок и замок. Высокие стены, грозные башни, Летящие на своих драконах, зоркие гаргульи и Имперский Двор. Хотите знать поподробнее? Хммм... Ну, тогда милости просим в Гиенну - вдруг узнаете?

0

2

---Замок---

Кармаль нервничал.
Полукровка сидел, не сводя пристального взгляда с огромного зеркала, занимавшего практически всю стену в комнате. Зеркало было древним, мощная резная оправа привела бы в буйный восторг любого истинного ценителя старины, но главная его особенность была совершенно не в этом. И даже не в том, что оно было большим, просто неправдоподобно большим. И не в том, что до сих пор на его поверхности было ни трещинки.
Зеркало это было вратами в Междумирье.
Конечно, для того, чтобы зеркало (пусть даже такое особенное) стало проходом в иной пласт реальности, нужен был вполне определенный ритуал. В противном случае по Замку бы бегали различные незваные гости оттуда, не говоря уже о многочисленных желающих попасть туда. В обычное время зеркало выполняло свою непосредственную функцию - отражало все вокруг. Но иногда, когда на ее императорское величество нападала охота...
Конкретно сейчас зеркало не отражало ничего. Поверхность его была темной и матовой, только иногда взгляд словно цеплялся за возникающую рябь, в которой можно было бы угадать движение или даже образ чего-то невероятного... захватывающего...
Впрочем, Кармаль понимал, что все это могло бы быть лишь игрой его воображения.
И он продолжал нервничать.
Императрица имела обыкновение уходить во врата, когда у нее возникало такое настроение. На осторожные намеки ближайших советников Корана (что же будет, если в один момент она натолкнется на противника, сильнее ее?) лишь смеялась. За неосторожные намекм можно было бы и поплатиться собственной жизнью или второй жизнью (для тех, кто был не-жив).
- Это прекрасное чувство, Кармаль, - азарт охоты. Обнаружить противника, выследить его, загнать добычу и уничтожить, поглотив его силу. Я не собираюсь от этого отказываться. Не говоря уже о пользе - сила лишней не бывает... - и Корана небрежным движением провела пальцами по запрокинутому лицу полуэльфа, стоявшего на коленях у ее кресла.
Сколько раз уже императрица появлялась из этого зеркала - раскрасневшася от избытка силы, сияющая, усталая, но торжествующая? Никто не брался подсчитывать. Но вот уже два десятка лет обязанностью Кармаля было встречать ее после этих прогулок. Встречать - и, порой, успокаивать. Удерживать от импульсивных поступков. К слову, именно после одного такого выхода Остасис и лишился своего императора - тот был недоволен отсутствием жены и имел неосторожность прямо это ей сказать, едва зеркало закрылось за ее спиной.
Обычно такая отлучка длилась не дольше трех часов (хотя Корана отказывалась говорить, сколько времени проходило там). Сейчас же пошел уже пятый час ожидания. И Кармаль нервничал.

Все изменилось внезапно.
Зеркало вспыхнуло, ослепив не ожидавших ничего подобного стражей у дверей, Кармаль вскочил - и едва успел отпрыгнуть в сторону от тела, со всей силы врезавшегося в кресло. Кинжал оказался в его руке раньше, чем до сознания дошло, что происходит. Впрочем, как только полукровка разглядел во поднимающейся фигуре за опрокинутым креслом Корану, кинжал улетел в угол комнаты - не дай небо, императрице покажется, что он пытался на нее напасть...
По комнате прокатился пугающе низкий рык, императрица вскинула руки в сторону продолжающего сиять зеркала, и выдохнула какую-то фразу. Вслед за этим древний артефакт, который столько веков прослужил Коране, взорвался с оглушительным грохотом.

Кармаль не понял, каким образом он вообще успел упасть и прикрыть голову до того, как взорвалось зеркало. Он лежал, тихо радуясь про себя, что даже в повседневной одежде предпочитает драконитскую кожу всем остальным материалам - в противном случае он бы ощутил всем своим телом гораздо больше, чем те несколько жалких десятков осколков, которые все же впились ему в спину и ноги. За исключением кистей - на что они сейчас похожи, полукровка не желал даже и думать. Когда стих последний звон, он осторожно приподнял голову.
Корана стояла прямо и продолжала яростно сверлить взглядом место, на котором еще пару минут назад располагалось зеркало. Все вокруг усеивали осколки разной величины. А чуткое ухо полуэльфа уже уловило шум начинающейся суматохи за дверьми - подобный фейерверк не мог остаться незамеченным. Впрочем, в следующее мгновение Кармаль забыл обо всем - Корана была ранена. Над правой ключицей словно был вырван клок плоти, рука свисала плетью, кровь покрывала разодраное платье. "Платье? Ее величество уходила в обычной экипировке..." - мысль мельком всплыла и также быстро пропала. Кармаль вскочил и бросился к женщине.
- Ваше величество, что?..
Корана стремительно развернулась, увидела Кармаля и с неожиданной яростью вцепилась ему в горло.

0

3

---Замок---

Кармаль попытался вздохнуть и не смог. Императрица сдавила горло полукровки и негромко зарычала. Мужчина только прикрыл глаза и постарался обмякнуть. Что бы ни пришло в голову Коране, сопротивляться сейчас - не самая лучшая идея.
В дверь что-то увесисто бухнуло. Корана дернулась и обернулась. В дверь ударили еще раз. Третьего преграда не выдержала и рухнула внутрь, придавив тела стражей. Через порог шагнул Тор'Лан. И остановился, словно споткнулся.
- Ваше величество наконец устали от этого существа? - хладнокровно спросил начальник дворцовой охраны. - Или это все Кармаль натворил?
Корана молча оглядела Тор'Лана. Посмотреть было на что - даже в темной империи неподготовленный разумный мог впасть в ступор. Во-первых, он был высок. Почти два с половиной метра ростом подавляли уже просто по факту своего существования. Даже если вспомнить о троллях, которые достигали и четырех и даже пяти метров в высоту. Но тролль - это тролль, а вот Тор'Лан...
Его корпус всегда был слегка наклонен вперед. Возможно, из-за потолков - отнюдь не везде столь высокие потолки, как в Замке. Возможно, из-за серьезного искривления позвоночника, из-за которого голова начальника стражи казалась постоянно склоненной. Длинные руки, в расслабленном состоянии свисающие ниже колен. Худой и сухой, как щепка - и при этом сильный, как пресловутый тролль, Тор'Лан всегда двигался плавно и размерено, но противников в рукопашном бою у него было мало. Очень мало.
Молчание затянулось. Корана продолжала пристально смотреть на своего начальника охраны, постепенно одна бровь ее начала приподниматься. Тор'Лан помедлил немного и опустился на одно колено. Потом склонил голову.
- Ваше императорское величество.
Императрица слегка кивнула.
Легкие Кармаля начали гореть. Его тело непроизвольно дернулось, привлекая внимание Кораны. Ее глаза вспыхнули алым, когда она вновь сосредоточилась на полукровке.
- Если мне будет позволено сказать, ваше величество...
- Говори.
Голос Кораны оказался хриплым, как будто совсем недавно она его сорвала в крике.
- Полагаю, если вы убьете своего советника сейчас, в порыве эмоций, после вы можете начать сожалеть об этом. Советник Кармаль был вам полезен, моя императрица.
Женщина фыркнула. И отбросила от себя полукровку. Кармаль упал у стены, хватая ртом воздух. Такой сладкий сейчас... такой болезненно сладкий...

0

4

---Замок---

Корана переступила через особо крупный осколок. Тор'Лан легко поднялся, выпрямившись во весь свой немалый рост.
- Прикажи вытащить из-под двери стражей. Одному еще можно помочь, если заняться этим прямо сейчас, второму осколок перебил артерию.
Начальник стражи почтительно кивнул и развернулся к дверному проему, недалеко от которого уже маячили встревоженные лица. Не дожидаясь повторения уже озвученного приказа, слуги развили бурную деятельность по освобождению тел.
- Позволено ли мне будет узнать, моя императрица, что здесь произошло? И стоит ли ожидать... повторения?
Какого демона тут случилось и к чему готовиться - перевела сама для себя женщина.
- Нет, не позволено. Повторения не жди. Вряд ли я так скоро смогу найти замену своему зеркалу.
Корана повернула голову, полюбовалась на пустую раму.
- Второго такого нет, ваше величество...
Женщина замерла, губы ее сжались и побелели от ярости.
Кармаль поспешно заткнулся. И кинул умоляющий взгляд на Тор'Лана. Тот несколько озадаченно вернул взгляд. Но промолчал. Корана наконец выдохнула и прямо взглянула на полуэльфа.
- Я сейчас на грани того, чтобы тебя убить, - процедила она. - Уйди с глаз моих. И не показывайся, пока я сама не позову. Вон отсюда.
Кармаль с трудом поднялся, ценой неимоверных усилий сдержав стон. Горло саднило, кисти рук, как он и ощущал, были располосованы осколками. Кровь капала с его пальцев, но что-то делать с этим сейчас он не смел. Так же, как и не смел поднимать глаз на свою повелительницу, совершенно внезапно разгневанную на него.
Подождав, пока советник, спотыкаясь, выйдет из разгромленных покоев, Тор'Лан вновь обратился к Коране.
- Чем советник Кармаль вызвал Ваше недовольство, моя императрица? Мне стоит... позаботиться?
- Не трогай его, - велела императрица. Коснулась пальцами правой ключицы, задумчиво очертила сложную фигуру по неожиданно чистой коже. Особенно неожиданной, если учесть вид женщины - платье, когда-то бывшее светло-синим, теперь словно побывавшее в драке с терновником, встрепанные волосы. И кровь. Много крови. Тор'Лан мог по пальцам пересчитать количество случаев, когда императрица представала перед ним в таком виде.
- Зачем ты шел сюда?
- Моя императрица не допускает, что я мог спешить к ней из-за взрыва? - Тор'Лан слегка наклонился вперед. Длинные кисти его расслабленно качнулись, но взгляд был цепким и... изучающим.
Корана пошевелила носком сапога очередной осколок. Задумчиво хмыкнула, затем внезапно наступила каблуком. Раздался обиженный звон. Женщина блаженно улыбнулась и подняла голову, заглядывая прямо в глаза своему начальнику стражи.
- Не играй со мной, радость моя, - голос ее стелился по комнате, обволакивая пространство мурлычащими нотками. - Я ценю тебя, мой страж, но стать воистину бесценным сложно.
Она мягко двинулась к нему, Тор'Лан насторожено замер.
- Итак... - ладонь императрицы легла на живот мужчине, чуть выше пряжки ремня. - Зачем же ты так торопился сюда?
Он смотрел на нее сверху вниз. Прямо в глаза, подернутые почти мечтательной дымкой, в глубине которых мерцал отблеск багрового пламени. И ощущал с каждым мгновением все более сильное нажатие небольшой ладони. Почему-то - всем телом ощущал. И своим прекрасно развитым чутьем понимал - если что, увернуться не удастся. Тем же самым чутьем, которые еще пару минут назад просто вопило - что-то тут не так!
- Моя императрица, посольство с островов требует вашей аудиенции, - наконец, разомкнул он губы.
Брови Кораны медленно поползли вверх.
- Они - что?
Тор'Лан слегка отодвинулся и вновь опустился на одно колено перед своей повелительницей. Его глаза таким образом оказались почти вровень с ее.
- Они требуют вашей аудиенции, - повторил он. - Полагаю, тот факт, что где-то в районе Саргх-Ото пропал корабль с Вортеном на борту...
- Они считают, что если у них находится Вортен, они могут... выдвигать мне условия? И требовать? - Корана усмехнулась. Подняла руку, провела длинным ногтем по своей щеке. - Что ж, веди наших... послов в тронный зал. Пообщаемся.
Она отвернулась от Тор'Лана, твердо прошла к небольшому столику в дальнем конце комнаты и легко подхватила с него корону. Тонкий темный обруч, три клина, лучами расходящиеся из той части, которая обычно находится надо лбом.

0

5

---Замок---

Голова нещадно болела. На ногах ее удерживали исключительно собственное упрямство и стремление выжить. Выжить - любой ценой. Слишком больших усилий ей стоило одержать верх в жесткой схватке, уворачиваться потом от разъяренного монстра, потревоженного сражением, а вдогонку ко всему - еще и схлопывать портал. И не простой стихийный, а постоянный, имеющий четкую привязку, крепкий якорь и мощную энергетическую подпитку. Собственно, именно это и привело к взрыву - в противном случае, она не бралась предсказать последствия, если бы тот монстр материализовался в материальном мире. Она, быть может, еще успела бы сбежать, если бы нашлись силы перекинуться, а вот всем остальным, кто рядом находился, пришлось бы туго. Какое-то время. Пока их не проглотили. Даже этому...
Она повела плечами, неторопливо шагая по коридору. Тор'Лан (его имя вспышкой осветилось в чужой, проглоченной памяти, как только высокая фигура показалась в дверном проеме) испарился практически сразу после приказа привести "гостей" в тронный зал. Чтобы дать ему время все окончательно подготовить, она не торопилась. Полуэльфу, конечно, просто не повезло. Ее тело среагировало само, нерассуждающая ярость поглотила сознание, и так затуманенное, как только она ощутила эльфийский дух. Гигант появился весьма вовремя. Встревоженный, профессиональный. И опасный. О да, еще какой опасный.
В голове стоял туман. Смутные образы порой прорывались отголосками чужой памяти, только усиливая головную боль. Она остановилась ненадолго и прикрыла глаза.
Пожалуй, она до сих пор не поняла, во что умудрилась встрять. Исключительно в силу природной везучести, надо полагать. Впрочем, действительно, везучести - несмотря ни на что, она жива. Хоть и с... хммм... довеском. В виде чужой памяти. Ясным было только одно - пока здесь еще не поняли, что вернулась из зеркала не совсем та, кто уходила в него.
И вообще, что за странная идея - делать вход в портал в зеркале?
Судорожный выдох рядом заставил ее распахнуть глаза. Прямо напротив замер мужчина в ливрее ("слуга", подсказала память), в растерянности, постепенно перерастающей в пугливое недоумение. При этом его взгляд не отрывался от лохмотьев, покрытых кровью, и от короны, которую она продолжала небрежно держать в левой руке. Женщина раздвинула губы в многообещающей улыбке и еле слышно зашипела. Слуга вздрогнул и мгновенно склонился в низком поклоне. В этом положении он и оставался до тех пор, пока она не прошла мимо него, издав насмешливый свист.
Что ж... сейчас задача - выжить. А значит, как минимум, выяснить, что тут происходит. И как из этого вывернуться.

- Моя императрица...
Тор'Лан появился внезапно в тот момент, когда она дошла до очередных дверей. И как он при своих размерах умудряется настолько незаметно передвигаться? Женщина повернула голову в его сторону и лениво склонила ее к плечу.
- Они уже там?
- Ждут, ваше величество. Вы уверены, что вы их примете в таком... - начальник стражи многозначительно качнул правой ладонью.
- Ах, мой верный страж... - она глубоко вздохнула и привычным движением одела корону, прижав спутанные волосы. - Смотри. И охраняй.

Послы Архипелага нервничали. Из них, пожалуй, только Вейтег ухитрялся сохранять каменно-вежливое выражение на лице. Впрочем, ему по рангу было положено уметь справляться с внешними проявлениями эмоций. Свита же его нервничала гораздо более явно, оглядывая высокие стрельчатые потолки, невозмутимых гвардейцев, стоявших у стен, и, в особенности, трон. На данный момент, пустующий.
И, надо сказать, Вейтег признавал, что для опаски были все основания. Уже в тот момент, когда они прибыли в Гиенну, посол усомнился в мало-мальски выгодном исходе всей этой затеи. А сейчас, лицом к лицу столкнувшись с начальником службы охраны, ощущение надвигающейся катасрофы становилось лишь ярче с каждой минутой ожидания. Вейтег мысленно ругнулся и еще раз про себя повторил требования, которые ему было поручено озвучить императрице Коране Арркат. Почему-то сейчас, в сердце Остасиса, тот факт, что у них находился ее фаворит, к которому, как гласили слухи, она благоволила последние несколько лет, серьезно терял свою значимость. Так ли Императрица дорожит жизнью своего любовника?
Вейтег даже задержал дыхание, пораженный внезапной мыслью, что он, вообще-то, может не пережить это посольство. И, занятый своими мыслями, чуть не вздрогнул, когда двери распахнулись, впуская в тронный зал... Корану?! Лишь многолетняя практика позволила ему не опозорится банально отвисшей челюстью, пока Императрица, сопровождаемая Тор'Ланом, мягко ступая, двигалась к трону. Он ожидал драгоценностей, затмевающих сияние магических светильников, бесценных тканей, холеного вида - в конце концов, он пришел на аудиенцию к повелительнице трети мира. И не мог оторвать взгляда от глубоких теней, залегших под темными глазами, лохмотьев, в которые превратилось платье простого покроя, от короны, небрежно держащейся непонятно каким образом. А еще, от Императрицы пахло кровью. И безумием. Вейтег достаточно крутился среди сливок общества на Саргх-Ото, особенно, в последнее десятилетие, чтобы распозновать этот сладковатый привкус сумасшествия, растекающийся в воздухе.

- Наши уважаемые послы растеряли все слова?
Неприкрытая насмешка резанула слух не хуже прекрасно заточенного меча. Вейтег проклял собственное изумление. И ошибку. О да, еще какую ошибку. И что его понесло в тот, совсем не прекрасный день, во дворец? Остался бы в поместье, здесь бы сейчас стоял кто-то другой.
- Что ж, я напомню. Вы, кажется, хотели предъявить какие-то требования? Я вся внимание.
Он поклонился Коране, взяв себя в руки. В конце концов, она же женщина... А женщинам свойственны эмоции.
- Императрица Корана Арркат, властительница Остасиса. Лорд-Протектор шлет вам свое приветствие, а также прискорбную весть о том, что в его владениях оказался Вортен Ил-Лар.
Вейтег сделал паузу.
Корана подперла кистью подбородок и поощрительно приподняла брови.
- Лорд-Протектор искренне надеется, что вскоре благородный Вортен сможет в здравии вернуться на свою родину.
"И в объятья императрицы, " - мысленно добавил про себя посол. Но вот этого вслух произносить точно нельзя.
- Прекрасно. Я тоже на это надеюсь. Это все, что вы хотите мне сказать?
- Ваше величество может ускорить выполнение этих надежд. Лорд-Протектор полагает, что спасение благородного Вортена с тонущего корабля достойно некоторой... компенсации беспокойств и расходов, с этим связанных.
- Компенсации?.. - императрица хищно улыбнулась. Тор'Лан, невозмутимой колонной возвышающийся справа от трона, неслышно вздохнул. - И какую же... компенсацию желает получить Лорд-Протектор?
- Мне доверена честь передать вашему величеству послание, составленное лично рукой Лорда-Протектора.
Ага, как же. Будет этот пройдоха давать этой ведьме такое средство, как собственноручно написанный им текст.
Корана протянула руку. Вейтег несколько озадаченно замер. Повисла пауза.
- Послание, идиот. Давай его сюда, - рявкнула Корана. Накаплившееся все это время раздражение, ярость, до сих пор клокотавшая внутри, этот всеми богами проклятый туман, который до сих пор стоял в голове у женщины, вкупе со все усиливающейся головной болью, наконец, начали прорываться наружу. А еще, даже в таком состоянии она слышала, как где-то в замке начал зарождаться непонятный шум...

0

6

Столица империи, 36 часов после вылета из Морисби
Черный пограничный дракон летел на одной воле всадника, раненый, он уже не чувствовал ничего, только волю умирающего всадника, гнавшего вперед своего верного зверя. Плоские обводы дракона уже скользили над осдоминионом, оставалось чуть-чуть... Враги куда-то делись, воздуха на высоте не хватало, всадник уже начал терять сознание, когда увидел вдалеке столицу и летающий замок... Он дал приказ израненному животному снижаться на замок, плоские черные обводы дракона скользнули над столицей, на посадочную площадку замка он фактически упал, пролетев несколько метров по инерции. Он чувствовал, как его животное умирает от боли, он не видел гвардейцев, кинувшихся к нему, он бежал к императрице...
Во дворце знали, что двое суток назад остров Морисби вел бой с превосходящим противником, все попытки связаться с крепостью после были безуспешны, разведка пропадала, а сутки назад было доложено, что с обзорных кораблей видели чудовищной силы зарево на азимуте Морисби...
Штайер бежал вперед по дворцу, он не понимал куда, и какая воля его направляет... В тронный зал он влетел, сопровождаемый кучей гвардейцев на хвосте. Пограничник был весь в золе, шлем был расколот, из-под него струилась кровь, на покрытом копотью лице виднелись рваные раны и ожоги, одежда была прогоревшая, рука болталась плетью, из ноги торчал какой-то обломок, исковерканный нагрудник вогнал один из углов в ключицу, кольчуга была изодрана в лохмотья, а местами она прижглась к коже и теперь держалась на обожженной плоти... Из груди пограничника вырывались хрипы, которые говорили о сильных внутренних травмах...На глаза капала кровь из раны на лбу...
Он остановился, когда его уже догнали гвардейцы, повисла неловкая пауза, шатаясь, человек повернулся в сторону трона и сделал попытку отдать честь.
- Боец отдельного пограничного полка, пилот дракона Черная Фурия, сержант Хельмут Штайер... Ваше величество…  - сержант упал на колено, его подхватили гвардейцы. С трона сорвалась женская фигура, очень быстро, почти невероятно быстро оказавшись рядом с добравшимся пограничником. Корана наклонилась над ним.
Штайер прокашлялся.
- Морисби не сдался... – его снова сотряс приступ кашля. Повинуясь повелительному взмаху руки императрицы, кто-то из гвардейцев побежал за лекарем.
- Морисби уничтожен.
Это были последние слова отчаянного пограничника, его сердце остановилось вместе с сердцем его дракона... Умирая, Штайер успел выполнить свой долг и последний приказ командира. Успел сделать то,  что не смогли совершить фельдъегеря, растерзанные в клочья на отлете из Морисби...

0


Вы здесь » Филадэльфия » темная столица - Гиенна » Замок - резиденция Императрицы.


Создать форум © iboard.ws Видеочат kdovolalmi.cz